当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 生活圈内焚烧垃圾空气质量差影响居民身心健康
来信时间 2018-10-08 14:28:53 来信人 农** 信件编号 201810081428539041 当前处理状态 已办结
来信内容

尊敬的领导您好,龙合中心小学垃圾处理方式为校内垃圾池焚烧,焚烧时段为下午或晚上,每到焚烧时空气中总是弥漫着浓浓橡胶味,半径五百米以内属居民生活圈,周边居民反映较大,空气质量差不敢开窗通风。请问能否让镇垃圾处理中心定时转移处理,望领导商榷征求各方意见作处理,谢谢!

受理回复

处理时间 2018-10-24 16:00:52 处理单位 县环境保护局
答复内容

龙合镇关于镇中心小学垃圾焚烧处理的情况汇报 县环保局: 2018年9月28日,贵局转发关于群众对龙合中心小学在晚上焚烧垃圾对周边居民造成空气污染的文已收悉。我镇高度重视,立即派出工作组深入龙合中心小学进行调查。经实地调查,龙合中心小学确实存在晚自习结束后进行垃圾焚烧垃圾的现象,为此造成严重的空气污染,影响周边居民的身心健康。 针对中心校垃圾焚烧的问题,一方面我镇强调中心小学要加强思想重视,要求龙合中心小学定点存放垃圾不得就地焚烧。另一方面,通过龙合镇政府所在地街道保洁员对龙合中心小学垃圾转移至龙合镇垃圾处理中心进行焚烧。今后我镇将持续关注,加强监督。 特此汇报 龙合镇人民政府 2018年10月20日

处理状态: 已办结