当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于帮忙鉴定是否是林地的申请
来信时间 2018-11-28 10:36:42 来信人 卢** 信件编号 201811281036422791 当前处理状态 已办结
来信内容

本人有一块农田约3亩(原为林地,后经平整为田),距离公路约1.5公里,距离村头约1000米,现想跟德康公司合作成立个养猪场。11月22日也曾写过申请给贵局,后回复说年低太忙,安排不得人员到场给于鉴定,说自己到林业局二楼咨询,后本人自己到林地手机定位了,后给林业局二楼同志大概简单看了,他说不可以建,因为在红线内,爸妈感觉不太可能, 又跑到乡里林业站同志仔细查询,说这是可以建的,不影响这样。两边结果不一 ,因不想错过政府的惠农政策,今年就想成立养殖场,所以还想烦请贵局派人鉴定了尽快给予最终结果为盼!

受理回复

处理时间 2019-01-09 10:56:11 处理单位 县林业局
答复内容

卢军桦农户: 你在那坡县人民政府门户网站“领导信箱”提出的信访事项(受理编号:201811281036422791 )已由我局调查,根据《信访条例》相关规定,现将处理意见答复如下: 经实地核查,你申请使用的地块位于百合乡清华村弄怀屯0500林班0108小班,面积1.2亩。该地块属普通林地,可以办理征占用林地手续。但由于你户已擅自将林地改变为农田,破坏了林地性质,违反了《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条“未经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,擅自改变林地用途的,由县级以上人民政府林业主管部门责令限期恢复原状,并处非法改变用途林地每平方米10元至30元的罚款”的规定。为此,你户申请使用的地块需待处罚后再予以办理征占用林地手续。 如不服本处理意见,根据《信访条例》第三十四条规定,你可自收到答复意见书之日起30日内向那坡县人民政府或百色市林业局提出信访复查申请。逾期未申请复查,本处理意见即为此信访事项终结意见。 附:1.地块照片 2.林地申请材料清单 那坡县林业局 2019年1月8日 长期使用林地提交材料清单 1.建设单位法人证明(身份证复印件、机构代码、营业执照); 2.使用林地申请表; 3.项目批准文件(包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图); 4.被占用或者被征用林地的权属证明材料(林业部门出具的林地证明);有林权争议的,要提交县级以上人民政府依法处理的决定; 5.有资质的设计单位作出的项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表; 6.县级林业主管部门提交使用林地现场查验表; 7.县级林业主管部门对建设项目占用林地进行公示的相关资料(公示材料、照片等); 8.县级林业主管部门用正式文件上报的审查意见; 9***项目使用林地审查情况表(县级林业部门签字、盖章) 10.涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议; 11.其他证明材料。勘查、开采矿藏项目,要有勘查许可证、采矿许可证和其他相关批准文件;占用征收自然保护区、森林公园、风景名胜区范围内林地的,要提交有关行政主管部门同意项目建设的证明材料。其中,占用征用国家级自然保护区、森林公园、风景名胜区林地的,要提交国务院有关行政主管部门同意的意见;占用征用省级自然保护区、森林公园、风景名胜区林地的,要提交省级有关行政主管部门同意的意见; 12.需查处的未批先用林地项目,提交查处报告及材料(查处或结案报告、处罚决定书、缴交罚款凭证); 13.森林植被恢复费交款凭证(有就上交,没有就不理)。 备注:1-9项是必交材料。

处理状态: 已办结