当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于对社保局回复的异议
来信时间 2019-03-01 01:17:45 来信人 彭** 信件编号 201903010117453625 当前处理状态 已办结
来信内容

社保局局长昨天(27)上午回复称:定业卫生院没有钱。我家先生下午电话警告相关人员称:这种回复属于敷衍塞责,且有威胁部下的意思(本人目前为社保局员工)。今天上午,局长会同 副局长再次见面称:要求本人提供在定业工作期间的劳动关系证明或工资发放原始凭证。这就是回复中的所谓的“相关说明”,完全是故意设置障碍拒不履行法律义务。你们当年没有依法履行职责催缴,而今你们颠倒本末关系,视乎“谁举张,谁举证”要求本人提供劳动关系证明,地道的敷衍手段,是不懂法还是欺人太甚,对待本单位员工使用手段,如果是其他人员可想而知。所谓“进一步核实”,应该是社保局依法向定业卫生院发出追缴通知同时要求定业卫生院向社保局提供劳动关系原始证明(2018年出具过书面证明)。劳动关系举证是劳动主管部门义务。依据申请人提高资料依法向用人单位索取。

受理回复

处理时间 2019-03-12 16:15:01 处理单位 那坡县人力资源和社会保障局
答复内容

你于2019年3月1日在领导信箱来信《关于对社保局回复的异议》,我局已收悉。你所反映的诉求我局会按照程序进行追缴。

处理状态: 已办结