当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件公示

来信内容

标题 原房屋己经不住,能否申请新宅基地?
来信时间 2019-06-23 21:20:38 来信人 黎** 信件编号 201906232120388910 当前处理状态 已办结
来信内容

领导好!谢谢您在百忙中查阅此函,本人原系平达村平北屯人,于2001年入赘岩信屯,岳父母于2010年建了一座约120平米的房屋,原本本人一家四口人连同岳父母一共六人住在一起,岳父母两人于2016年6月和11月相继过世,过世时均六十多岁,因担心该房子所在之地不宜居住,现本人一家四点口己搬出该房屋基住在山沟边的一个砖棚内,在此想了解一下这种情况能否申请新的宅基地建新房,旧屋可以拆掉,谢谢

受理回复

处理时间 2019-08-23 10:20:51 处理单位 德隆乡
答复内容

黎先生您好,您发来的关于《原房屋己经不住,能否申请新宅基地》信件收悉。信件反应旧宅基地不适宜居住,想申请新宅基地建房。收到信件后,乡主要领导高度重视,于8月21日组织人员实地走访核实,现答复如下: 您原房屋位于平达村岩信屯在那坡至靖西二级路旁,背靠石山,存在落石等安全隐患,不适宜居住。建议您重新选址建房,并向德隆乡人民政府申请报批,报批后方可建房,新房建成后旧宅基地必须拆除复垦。 感谢你的来信,欢迎您今后对我们的工作再提出宝贵的意见和建议。 德隆乡人民政府 2019年8月22日

处理状态: 已办结