当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件公示

来信内容

标题 关于电动自行车注册登记
来信时间 2020-01-01 13:43:53 来信人 谭** 信件编号 202001011343533948 当前处理状态 已办结
来信内容

本人2016年购买一辆电动自行车,那时没要求必须注册登记上牌,现因未上牌行驶违反交通安全法被交警处罚。同样的情况,现在县城大部分小黄车(共享电动自行车)也是未上牌的,公民使用行驶是不是违反交通安全法?这样交警大队为何还让未上牌的小黄车在县城投放使用?过后咨询相关部门都说2016年的车不达标已经不能上牌了,那坡县对于与我类似的电动自行车不在少数,参照湖南省的做法,希望县政府可以帮忙解决。

受理回复

处理时间 2020-01-07 17:07:54 处理单位 县政府办公室
答复内容

请答复办理。

处理状态: 已转交 县公安局 处理,限于 2020-01-10 17:07:50 之前处理并回复

处理时间 2020-01-13 17:04:17 处理单位 县公安局
答复内容

对于谭翔耀在政府网领导信箱反映“关于电动车注册登记”的信件,交巡警大队蒋传兵副大队长于1月13日上午通过电话联系谭翔耀,并向谭翔耀解释清楚关于电动车注册登记的各项具体内容,讲明2016年的电车为何不能注册登记,在新国标政策出台时,对于电车的注册登记问题,交巡警大队已经出了相应的公告,并且在公告上写明受理旧国标电车注册的截止时间、新国标实施后电车的划分标准等。谭翔耀认可交巡警大队作出的解释。 那坡县公安局 2020年1月13日

处理状态: 已办结